Голландия: время выставок и фестивалей

В 2013 году в Амстердаме и других городах Нидерландов пройдут несколько крупных выставок и фестивалей. Ожидается, что эти события привлекут внимание туристов со всего мира!


125 лет концертному залу Concertgebouw. В будущем году 125-летний юбилей отметит знаменитый, открытый еще в 1888 году, концертный зал Concertgebouw. Праздник будет грандиозным: в центре голландской столицы установят гигантские экраны, на которых будут транслироваться проходящие в зале феерические шоу и выступления. Первые юбилейные концерты можно будет увидеть с 8 января.

400 лет Кольцу каналов. Четыре века назад, в период Золотого века Голландии началось строительство четырех главных каналов (так называемое «Кольцо каналов»), изменивших облик Амстердама. По поводу славного юбилея, прямо на воде пройдут всевозможные концерты, фестивали искусств и выставки! Многие из этих мероприятий намечены на период с мая по сентябрь 2013 года. Например, «Парад Каналов» состоится третьего августа.

Открытие крупнейшего музея страны - Rijksmuseum после его всесторонней реконструкции состоится 13 апреля 2013 года. На сегодняшний день полностью восстановлено его главное здание, добавились новые строения, в том числе азиатский павильон. Сама реконструкция завершилась еще в июле текущего года. Оставшееся время сотрудники будут переносить экспонаты (около 8 тысяч предметов) на новые места.

Музей Ван Гога также откроется после реконструкции. В 2013 году здесь отметят 130 лет со дня рождения художника и 40 лет со дня основания самого экспозиционного комплекса. Главные праздничные мероприятия, посвященные юбилеям, пройдут 1 мая, в день открытия музея.

175 лет работы отметит самый старый зоопарк Амстердама. В Королевском зоопарке Артис (Natura Artis Magistra) в течение всего года будут проходить праздничные мероприятия в честь юбилея. Так, например, в марте здесь откроется выставка «Море цветов». В чем ее суть? Приезжайте и сами узнаете!

225 лет со дня основания Центра Феликса Меритиса. В открытом в 1788 году как площадка для развития и сохранения международных культурных, торговых и научных связей, Центре в будущем году будет представлена программа со специальными чтениями, образовательными курсами и экскурсиями на английском языке. Тринадцатого апреля, впервые за двести лет для широкой публики здесь откроют Обсерваторию. Приглашаются все желающие!

В музеях культурного наследия Амстердама уже в январе будут проводиться выставки под общим названием "Жизнь на канале". В их рамках можно будет узнать о зданиях, расположенных по берегам каналов и об особенностях жизни у воды. Будет интересно!
С февраля по сентябрь 2013 году в амстердамском Эрмитаже организуют выставку, посвященную российскому императору Петру I. Туристы смогут увидеть коллекцию личных вещей государя, карты и путеводители XVII столетия и узнать об официальных визитах Петра I в Голландию.

100 лет Музею Франса Хальса. С 23 марта по 28 июля в музее-юбиляре в Харлеме пройдет выставка, на которой будут экспонироваться работы Тициана, Рембрандта, Ван Дика, Джордаенса и Рубенса.

Дни культурного наследия Амстердама ждут жителей города и гостей столицы с мая по сентябрь 2013 года! В течение уик-энда - 25 и 26 мая, 22 и 23 июня, 13 и 14 июля, 10 и 11 августа, а также 14 и 15 сентября - в разных районах города будут организованы всевозможные ярмарки, пройдут концерты, костюмированные шоу под открытым небом!


Кто Онлайн

Сейчас 32 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте