ЛИТВА: отпуск в старинной усадьбе


Агротуризм - отдых в сельской местности - в деревнях, на хуторах, в удобных крестьянских домах. Привыкшие к городскому шуму гости с удовольствием ведут деревенский образ жизни, знакомятся с культурой и обычаями селян той или иной страны, принимают участие в традиционных работах… Статистика ВТО свидетельствует, что агротуризм является один из наиболее динамично развивающихся в мире видов путешествий. Так, например, активно продвигают отдых в сельских усадьбах в Литве.

Сельский туризм - один из наиболее популярных видов альтернативной деятельности в Литве. Активно развиваться он начал в 1997 г., когда была основана Литовская ассоциация сельского туризма (ЛАСТ), которая реализует проекты, направленные на развитие села, и обеспечивает поддержку инициатив по углублению и расширению международного сотрудничества с фермерскими организациями.


Сегодня в этой стране насчитывается свыше 500 усадеб, принимающих туристов. По уровню комфорта они разделяются на пять категорий - по количеству присвоенных им «аистов» (они же в общепринятом понимании - «звезды»). Если, например, усадьба уровня «1 аист» предполагает минимум удобств, то «4 аиста» - предлагает проживание в комфортабельных 1-2-местных номерах со всеми удобствами, богатые экскурсионные и развлекательные программы, продукты национальной кухни и т. п. Почти во всех усадьбах хозяева говорят по-русски, так что языкового барьера нет.

Литовские сельские усадьбы подразделяются на три категории: семейные, детские и молодежные и корпоративные. Для семейного отдыха прекрасно подходят усадьбы «Три озера» и «Голландская деревня», построенная инвесторами из Нидерландов. Каждая усадьба стремится удивить гостя только ей присущей «изюминкой»: например, в «Голландской деревне» предлагается бобровое сафари, в усадьбе «Свайоню дворас» - можно порыбачить в специально зарыблённых прудах и... научится танцевать!

Если вы решили погостить в усадьбе Антанаса Гедвиласа, где с особенно привечают детей и молодежь, то сможете принять участие в «экстремальном» переходе через болота, надев на себя специальный костюм. Здесь же гости строят и испытывают летающую модель самолёта.


А расположенная в 35 км от Вильнюса усадьба «Подвайско Дварас» предназначена для корпоративного отдыха. Важные переговоры можно проводить в двух оборудованных по последнему слову техники конференц-залах. Что же касается тимбилдинга, то к услугам гостей - вездеходы и квадроциклы. Сами же хозяева усадьбы - чемпионы страны по автогонкам. Между прочим, именно Литва в этом плане выделяется особенно ярко на спортивном фоне других стран.

Тишина и покой… Лес, а в нем - грибы да ягоды, а еще - зайцы, лоси, бобры, лисы… Кристально чистые озера или речки… Литву часто называют озерным краем. Но Тракайский район в этом отношении просто уникален - на небольшой территории располагаются 200 естественных водных «зеркал». Рядом со многими из них стоят небольшие, без особой роскоши, но все же - усадьбы. Деревянные стены, сложенные из вековых бревен, поскрипывающие половицы. Банька с березовым или хвойным венечком и душистой медовой маской для тела… А еще - традиционная литовская кухня. особая достопримечательность литовской усадьбы - это натуральные продукты, которыми угощают туристов. Вдобавок для каждого настоящего литовца еда, особенно в старинном деревенском доме, - это обряд, рода священнодействия. Хозяйки лично готовят для своих гостей, и всегда очень вкусно!


В сельские усадьбы Литвы - страны с чистой экологией, хорошим климатом - наведываются даже гости из Австралии и Новой Зеландии. С незапамятных времен литовец всей жизнью своей связан с лесом: тот и кормил, и от врага прятал… Литовский земледелец издревле тяготел к жизни на хуторе - отдельном крестьянском поселении с обособленным хозяйством. Или просто в сельской усадьбе - части небольшого населенного пункта. Сегодня именно эту обособленность ценит традиционно стремящийся «вернуться к истокам» городской турист.


Кто Онлайн

Сейчас 15 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте