Вместе с папой

Многие мамы жалуются: муж проводит слишком мало времени с ребенком, недостаточно участвует в воспитании. Мы подскажем, как исправить такую ситуацию. Только уговор: действуйте тактично.


Знаете, почему некоторые мужчины словно дистанцируются от детей, не играют и не болтают с ними? Вовсе не из-за редкостной черствости. А потому, что не совсем понимают, что это такое заниматься ребенком. Если в детстве у твоего мужа не было заботливого папы, то на кого же ориентироваться? Ему нужна подсказка: в разговоре вспомните, как вы много лет назад проводили время с отцом, какие моменты остались для вас самыми яркими. Обратите его внимание на то, как весело валяют дурака с детьми его друзья. И предложите: «А давай так же?»

Больше позитива

Довольно часто мы, сами того не замечая, не даем мужу войти в роль папы. Проверьте себя: вы никогда не говорите ничего подобного?

- «Ты совсем не уделяешь время ребенку!». Бросая упреки, вы только накаляете обстановку. Лучше нацеливайте мужа на конкретные дела: просите почитать сыну или дочке книжку, помочь освоить новый конструктор. Когда папа и ребенок заняты общим делом, у них появляются и темы для разговоров, и ощущение близости.

- «Ну-ка, прими меры: твой сын опять не убрал игрушки». То и дело делегируя мужу обязанность
ругать и наказывать, вы превращаете его в вечного злого следователя. Впечатлительный малыш начнет видеть в нем угрозу, более толстокожий будет уходить в себя. Откуда возьмутся доверие, контакт, дружба?

- «Кто так одевает ребенка? Уму непостижимо». Лучше спокойно подскажите, что не так. Резкие замечания отбивают желание проявлять инициативу. К тому же авторитет папы в глазах сына или дочки падает: «Вечно он все путает. Странный какой-то!»

- «Чем займешься, дорогой?» Предложите мужу взять на себя некоторые из ежедневных дел, связанных с ребенком. Какие, например?

- Купание. Детям же скучно просто отмокать в ванной: им нужно брызгаться, сооружать замки из мыльной пены и нырять. Папа станет незаменимым компаньоном в таких забавах.

- Прогулки. С отцом можно до изнеможения играть в снежки, бегать наперегонки, и даже ходить в длительные пешеходные туры, и он не будет переживать из-за того, что куртка испачкалась или сам он весь в грязи.

- Утренняя зарядка. Здесь придется проявлять определенную силу воли и твердость духа. Пусть настоящий мужчина покажет пример. Отлично, если эти занятия превратятся для ваших домашних в приятный ритуал. Такие простые семейные радости дают опору в жизни детям и взрослым: «Пускай кругом проблемы, но в субботу у нас – поход в парк».

Кстати, список подобных занятий можно продолжать сколько угодно, потому что на самом деле папа может делать все то же, что и мама. Не верите? А вы попробуйте.


Кто Онлайн

Сейчас 24 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте