Власти Болгарии начали массовые проверки на черноморских пляжах



Власти Болгарии начали массовые проверки на черноморских пляжах

8 августа власти Болгарии начали осуществлять воздушное патрулирование пляжей черноморского побережья с использованием спутниковых и других средств воздушного наблюдения с целью выяснения содержатся ли пляжи, переданные по праву уступки, в соответствии с контрактными обязательствами и устранены ли выявленные ранее нарушения.
Ранее инспекции выявили около 600 нарушений, сообщило национальное телевидение Болгарии. Благодаря воздушному наблюдению станет известно количество зонтов, установленных на пляжах, а также удовлетворяют ли правилам пляжные зоны с бесплатным входом. Представители Министерства регионального развития совместно с шестью другими государственными организациями проведут в августе проверки без предварительного уведомления. Около трети черноморских пляжей Болгарии переданы по праву уступки, другая треть арендована, над остальными контроль не осуществляется.
Тем временем в одном из отелей, расположенных на курорте Солнечный берег, по требованию Комиссии по защите прав потребителей были закрыты два крыла, в том числе и один из ресторанов, в связи с отсутствием надлежащих юридических документов.
В последние дни Национальная служба по контролю за доходами (NRA), Главная трудовая инспекция, Комиссия по защите прав потребителей и Агентство по контролю за качеством продуктов Болгарии проводят инспекции на курортах, расположенных на черноморском побережье. Инспекции выявили большое число нарушений трудового законодательства, среди них сотрудники, работающие без трудовых контрактов, и превышение нормы рабочих часов, установленных для барменов и официантов. Зафиксирован ряд случаев продажи алкогольных напитков и продуктов безо всякой документации.

NRA в заявлении, сделанном в СМИ, сообщает о том, что ночные клубы на Солнечном берегу предоставили суммы о доходах, которые в три раза ниже действительных. Болгарский телевизионный канал «bTV» сообщил о десятках инцидентов, произошедших на пляжах Варны и близлежащих курортов за последние выходные. Так 6 августа был спасен тонущий мальчик восьми лет, однако медикам не удалось обнаружить местонахождения его родителей. Другие случаи связаны со спасением людей, попавших во время купания в сильные течения. Была также оказана медицинская помощь двум беременным женщинам в возрасте 33 и 28 лет, которые упали в обморок на пляжах Варны.
Властями отслеживается и изменения, касающиеся числа туристов на черноморских пляжах Болгарии этим летом. Румен Драганов (Roumen Draganov), руководитель Института по анализу и оценке туриндустрии, сообщил, что на сегодняшний день сбылись прогнозы по росту числа туристов на черноморских курортах. К началу апреля въездной турпоток вырос на 10%, «более того мы ожидаем рост в размере 14%», цитируют СМИ Драганова.
По информации, также полученной от Драганова, сильно вырос въездной турпоток из России. На втором месте стоит Германия, за ней идет Словакия.
Драганов сообщил, что туриндустрию Болгарии скомпрометировала негативная информация, которая появилась после пищевого отравления российских детей- смертельного случая с подростком из Германии, произошедшего в бассейне отеля Варны- падения пьяных туристов с балконов отелей и репортажей о продаже просроченных продуктов наряду с большим числом нелегальных рабочих в Варне и Бургасе.
Драганов раскритиковал центральное правительство за то, что оно изыскивает возможности о переносе ответственности за данные случаи с Министерства туризма на муниципалитеты и неправительственные организации, при этом муниципалитеты в свою очередь пытаются сложить ответственность на национальное правительство. По мнению Драганова, в этом сезоне негативная информация в СМИ привела к оттоку примерно 20 000 туристов.
По его словам, средняя загруженность отелей черноморского побережья оказалась низкой. «В дальнейшем она будет оставаться примерно на уровне 30%, что говорит о том, что значительная часть туриндустрии Болгарии не работает, отели по годовому показателю будут пустовать. Дискредитация болгарских отелей, туроператоров и ресторанов с хорошей репутацией, а также людей, в целом работающих в данном секторе, сильно вредит положительному имиджу туризма Болгарии, который будет еще долго страдать от этого», - сказал Драганов, призвавший к срочному завершению внедрения юридических реформ туриндустрии.


Кто Онлайн

Сейчас 33 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте